На главную 
 ПомощьПоискПользователиКто в on-line?ВходРегистрацияЗабыли пароль?

Arctic Monkeys
Страниц (1)
       Мир Альтернативной Рок-Музыки! » Живи Альтернативно! » Зарубежные группы и их творчество
Версия для печати :: Поиск в теме  
Автор Сообщение
k098
prickly




Дата рег-ции: Февр. 2006 :
Всего записей: 1507 :
Отправлено: 02 Февраля, 2007 - 00:03:16 :


Проклятье арктической обезьяны
Статья о группе Arctic Monkeys (UK)



Уже не только искушенный российский слушатель знаком с творчеством группы Arctic Monkeys, собравшей целый ворох призов в начале 2006 и установившей новый британский рекорд по продажам за дебютную неделю - Компания <Союз> выпускала их альбом, но весь тираж был моментально раскуплен. Несмотря на это успех группы в России продолжает оставаться далеко не на пике своих возможностей. Такое скорбное положение объясняется как спецификой текстов, так и полным отсутствием форматной ниши для такого рода продукта на российском музыкальном рынке.

Российское медиа-пространство определенно не самая лучшая почва для роста популярности фабрикантов брит-поп фабрики звезд. Чтобы хотя бы эхо долетало до уха российского слушателя, стандартная англоговорящая четверка должна добиться высот, по крайней мере, мать их Галлахеров, или мать его Элборна.

Ну а пока четверка из Шеффилда поет про перепихи на танцплощадках, мерзавцев-трахалей и несчастную любовь, она может спокойно поснимать сливки рок-концертов в рамках тура по США.

Но пока, ощутимый британский акцент солиста Алекса Тернера не прорвался сквозь мембрану радиоприемников, seesaw.ru попытается доказать, почему этот коллектив стоит заценить и выделить среди всех остальных британских групп однодневок (или одногодок?).

Биография

Нива рок-искусства дала свой обильный урожай для создателей Arctic Monkeys только на четвертом году. Группа основана в 2002-м. Вполне британское и вполне идиотское название Arctic Monkeys пришло в голову гитаристу группы Джейми Куку еще до появления самого коллектива. Записав в июне 2003-го демодиск, музыканты стали просто раздавать его всем попало. Друзья и просто энтузиасты стали закачивать его в сеть — и как и в случае с группой Kasabian, ключевым этапом в раскрутке группы стало именно сетевое распространение. В 2004-м они постепенно завоевывают популярность, пока в 2005 вдруг на них не обращает внимание журнал NME — и тут, что называется «поперло, так поперло». В июне 2005 группа заключает контракт с Domino Records, и только в конце января 2006 выпускает дебютный студийный альбом «Че б народ не говорил, я не такой» (Whatever People Say I Am, That's What I'm not). Легко начав, группа не унимается и уже в апреле записывают сингл «Кто трахал Арктических обезьян» (Who fucked the Arctic Monkeys), что называется «не отходя от кассы». Однако, из-за эпатирующего названия, радиостанции прокатили сингл, что заставило музыкантов призадуматься над политкорректностью выпускаемой продукции. Второй альбом планируется выпустить в августе 2006, так что будем ждать с нетерпением. За свою четырехлетнюю поступательную эволюцию Arctic Monkeys собрали неплохой «дебютный» набор наград: лучшая новая рок-группа по версиям NME, Brit Awards, Muso Awards, Esquire и др. Посмотрим смогут ли Алекс, Джейми, Мэтт и... (Ник?) продержаться сколько-нибудь долго на гребне успеха. На данный момент, группа уже предалась трансформациям, и ее покинул один из основателей басист Энди Николсон(19.06.06).

Тексты

О чем же поет курящий и толстый Алекс Тернер. Это такой, знаете ли британский Буба из Смысловых Галлюцинаций — я, конечно, не знаю, голубой он или нет (хотя кому какая разница, ведь на дворе новый миллениум), но то, что поет он очень задорно о вещах вечных — это факт. Слушать Arctic Monkeys — это одно наслаждение, читать тексты — наслаждение дополнительное. Чего только стоят строчки песни Я клянусь, ты хороша на танцполе (I bet that you look good on the dancefloor).

Хватит строить мне глазки, и я перестану их строить тебе
Больше всего меня удивляет, что я тебя не сильно то и хочу
Но твои плечи холодны, холодны как ночь.
Потом ты как взрыв, ты как динамит
Тебя не зовут Рио, но мне насрать
Если мы разожжем этот огонь, он перерастет в трах.

Я клянусь, ты хороша на танцполе,
Не знаю, ищешь ли ты чего-то серьезного или...
Не знаю чего ты ищешь
Но ты хороша на танцполе
Торчишь под электропоп как робот в 1984-м.

Любая песня — это диалог с простым британским мещанином о самых базовых, порою даже низменных моментах жизни. Вот, например, убойная по своему биту Dancing Shoes — назвать по-русски «Туфли для танца» эту песню просто язык не поворачивается.

Одевай свои тапки для танцев
У тебя на уме — только одно
Что они на тебе неплохо смотрятся
Небось уже весь извертелся

И вот тут дерьмо, жесть, черт
Ты увидел будущую невесту
Но это так тупо — начинать говорить первым
И ты ждешь и ждешь...

... Не веди себя так, как будто ничего не происходит

Как будто это невежливо
Иди и познакомься
Иначе все будет как всегда
И ничего не добьешься.

Вечерины, дискотеки, фальшивый загар доступных и недоступных девушек, занятия любовью, сигареты, знакомства и выпивка — все это подается в совершенно простом, если не примитивно post punk revival ключе. Никакого гламура — простая городская жизнь. И истории о ней в новом формате. Убедились? Послушайте!

Что стоит качать в первую очередь?

When The Sun Goes Down
I Bet You Look Good On a Dance Floor
From The Ritz to the Rubble.

Для дальнейшего чтения:
http://en.wikipedia.org/wiki/Arctic_monkeys

официальный сайт:
arcticmonkeys.com

Алексей Сидоренко (altz-gamer.livejournal.com)



(Добавление)
статью не редактировал, привел, как есть.... но должен заметить, что автор допустил одну существенную ошибку: сингл называется "I Bet You Look Good On The Dancefloor", а EP "Who The f*ck Are Arctic Monkeys?" ("Кто такие Арктические Обезьяны?")....



-----
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
width=1
k098
prickly




Дата рег-ции: Февр. 2006 :
Всего записей: 1507 :
Отправлено: 02 Февраля, 2007 - 03:21:34 :


===================

http://www.altrock.ru/press/press17.htm

Дистанционный Культ

Английская группа Arctic Monkeys молниеносно стала у себя на родине объектом всеобщего поклонения. Четверых 19-летних подростков уже ставят выше The Beatles. Каковы же причины новой британской истерии.



--------------------------------------------------------------------------------



"Отстань ты от нас! Все у нас отлично! Мы очень счастливы, но были бы еще счастливее, если бы нам задавали поменьше вопросов. Я еще не научился общаться с прессой. Надо потребовать у менеджера, чтобы он организовал нам специальные курсы по общению с журналистами", - вокалист Arctic Monkeys Алекс Тернер сквозь смущенный смех пытается объяснить мне, почему разговор не клеится. - Мне особенно нечего сказать, я готов беседовать о музыке, о том, как ее писали и так далее. Но от нас все время требуют чего-то еще".

Artcic Monkeys прославились благодаря Интернету. Они просто выкладывали свои песни в Сеть и посылали ссылки друзьям. Через несколько месяцев их скачивали уже десятки тысяч. Фил Бартон, один из владельцев лондонского магазина Sister Ray, рассказывает, что еще весной прошлого года им стали названивать покупатели с вопросом, "можно ли купить сингл группы Artcic Monkeys "Fake Tales Of San Francisco". Продавцы тогда, естественно, ничего не знали о существовании этой группы. Фил Бартон говорит, что каждое утро им звонили по шестьдесят человек: "Больше полусотни потенциальных покупателей в день! Это было бы неплохо даже для Мадонны".

Летом прошлого года Arctic Monkeys уже играли на крупнейших английских рок-фестивалях в Лидсе и Рединге. Тысячи зрителей распевали их песни, хотя к тому моменту у музыкантов не было ни одного официального релиза. Первыми группу заметили менеджеры звукозаписывающей компании "Domino", которая когда-то прославилась с Franz Ferdinand. Теперь "Domino" очень неплохо зарабатывает на Arctic Monkeys. За первую неделю альбом "Whatever People Say I Am, That's What I Am Not" был продан тиражом почти 364 тысячи экземпляров.

Алекс Тернер говорит, что еще до подписания контракта с "Domino" на их концертах "творилось настоящее сумасшествие. Зрители прыгали в зал со сцены. Один парень сиганул с колонок, стоящих на сцене, в публику, но не рассчитал силы и упал на наши мониторы. До того, как началась вся эта истерика, звукозаписывающие фирмы говорили нам: "Мы не уверены в звучании вот этой песни, здесь лучше изменить концовку. Мы никогда не слушали подобных заявлений". Сейчас в Британии вокруг Arctic Monkeys творится настоящая истерия. Газеты и журналы называют их, чуть ли не самой выдающейся английской группой всех времен. В рейтинге 100 лучших британских коллективов, составленном в начале этого года, Arctic Monkeys стоят выше The Beatles.

Англичанам мало концертов группы на родине, и они тысячами отправляются вслед за Arctic Monkeys в европейское турне. Недавно они раскупили все билеты на рейсы дискаунтных авиакомпаний в Германию, чтобы не пропустить там выступления "обезьян". Во время концерта в Мюнхене ударник Мэтт Хелдерз сбросил со сцены в зал свои барабаны: "Я никогда не пробовал делать это, хотя по статусу рок-н-ролльщика, может, и должен был бы. Было ли мне приятно? Нет. Я просто взял и опрокинул установку, не разбив ни одного барабана".

Вокалист Алекс Тернер, гитарист Джейми Кук, басист Энди Николсон и ударник Мэтт Хелдерз создали Arctic Monkeys в Шеффилде в 2003 году. За год до этого Тернер и Кук получили гитары в подарок на Рождество. Семнадцатилетние подростки взялись за освоение инструмента, ежедневно подбирая по памяти песни групп The White Stripes и The Vines. Тернер рассказывает мне, как его родители пытались запретить ему играть на гитаре. "Они страшно переживали, что я заброшу все свои дела ради музыки. Так, в конце концов, и произошло". Сейчас музыкантам всего по 19 лет, а их заработки превышают родительские в несколько раз. К большим деньгам они не привыкли, так же как и к журналистам. "Я пока не ощутил того, что богат и могу себе многое позволить. Как-то не до этого. Постоянные концерты и записи".

Дебютный диск группы "Whatever People Say I Am, That's What I Am Not" оказался совсем не тем, чего все ожидали. Тернер уверят, что это был продуманный и спланированный заранее ход. "Достаточно громкий и агрессивный по звучанию альбом должен был показать, что на нас оказал серьезное влияние черный американский фанк, и влияние не меньшее, чем английский брит-поп, к которому автоматически причисляют молодые гитарные группы, появившиеся в Британии". Я пытаюсь выяснить, кого же Тернер считает своим предшественником. Вокалист Arctic Monkeys снова явно недоволен вопросом. "Я не знаю, почему, к примеру, The Smiths были так популярны в восьмидесятые годы. Я понятия не имею, как люди жили в то время. Даже моя богатая фантазия не может помочь мне в этом. Не знаю я ничего о предшественниках".

Английский журнал New Musical Express четыре раза предлагал музыкантам Arctic Monkeys поставить их портрет на свою обложку. Поначалу они наотрез отказывались. "Мы тогда считали, что еще не готовы к этому, - говорит Алекс Тернер. - Нам казалось, что наши друзья, купив журнал, будут смеяться над нами. Кому приятно быть объектом всеобщих насмешек? Да мы и сами не любим выпендриваться".

Тексты для песен поначалу писали друзья группы. "Слова были нашей слабой стороной, - говорит Алекс Тернер. - Никто в группе не хотел писать тексты, и мы просили сочинять их наших знакомых. Я втихаря сочинял, но никогда не говорил об этом никому, боясь насмешек. Я тогда работал в баре, где время от времени проходили концерты. Как же меня тогда раздражали группы, которые объявляли после выступления: "На кассе бара продаются наши диски, три фунта за штуку". Я думал: "Какого черта? Кем они себя считают?" Мы начали продавать свои пластинки, только когда стали играть в клубах. Сейчас после концерта люди раскупали все диски до последнего".

Англичане часто сравнивают внезапную популярность Arctic Monkeys с историей взлета Blur. Ударнику Мэтту Хелдерзу нравятся подобные аналогии: "Мать Алекса брала его на концерты Pulp и Blur. А мне не разрешали туда ходить. Я всегда завидовал ему, пару раз даже всплакнул. А чего скрывать? Нам нравятся эти старички".

(Текст - Макс Иванов; Rolling Stone Russia, апрель, 2005)




-----
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
width=1
dita
paranoid android



Дата рег-ции: Нояб. 2005 :
Всего записей: 922 :
Откуда: moscow
Отправлено: 02 Февраля, 2007 - 13:32:43 :


http://www.altmusic.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=161
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW : ICQ
width=1
k098
prickly




Дата рег-ции: Февр. 2006 :
Всего записей: 1507 :
Отправлено: 02 Февраля, 2007 - 15:33:25 :


упс...

-----
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
width=1
Версия для печати :: Поиск в теме  
       Мир Альтернативной Рок-Музыки! » Живи Альтернативно! » Зарубежные группы и их творчество
Страниц (1)



[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ Gzip Disabled ]