На главную 
 ПомощьПоискПользователиКто в on-line?ВходРегистрацияЗабыли пароль?

РОК в Союзе...
Страниц (1)
       Мир Альтернативной Рок-Музыки! » Живи Альтернативно! » Альтернативная тусовка
Версия для печати :: Поиск в теме  
Автор Сообщение
zepkognome
Прохожий




Дата рег-ции: Нояб. 2006 :
Всего записей: 23 :
Отправлено: 06 Декабря, 2006 - 14:05:48 :


По субботам я хожу в рок-клуб.
В рок-клубе много отличных групп.
Я гордо вхожу с билетом в руке,
И мне поют песни на родном языке.

Зоопарк

Хотелось бы сказать несколько слов о «Советском Роке». Очень часто в интернете встречаются разгромные статьи ругающие Советский Рок, и обвиняющие отечественных музыкантов в наглом плагиате и полной профессиональной несостоятельности. «Кинчев сплагиатил у Смитта»... «Кино- жалкая пародия Bauhaus-а, включая имидж, музыку, и идеологию». Категорически не согласен с этими заявлениями. Вот статья Артемия Троицкого из книги «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е...», где он довольно понятно определяет явление «Советский Рок». Прочитав, помоему, можно составить правильное представление о нем. Сам по себе «РОК- запутанная, многогранная конструкция. Если мы возьмем его самую очевидную, «художественную» составляющую- то легко убедиться, что и она сложна, поскольку представляет собой синтез различных видов авторского творчества- музыки, поэзии и визуальных искусств (театр, понтомима, танец, видео)... Далее- пресловутая «социальная» миссия рока... Окончательно запутывает рок-ситуацию то, что этот жанр («движение»? «культура»?) принимает разные формы и развивается неодинаково в различных странах. Советский Рок- идеальный тому пример... Начиналось все и у всех похоже (у нас, правда, с опозданием лет на десять)- с пьянящего чувства внезапно нахлынувшей свободы (долой предков!), и беспечного упоения собственной молодостью. При этом, все занимались подражанием: западные рок-н-ролльщики- своимже неграм, которые изобрели эту музыку раньше, а наши- западным рок-н-ролльщикам. Однако нашему року не исполнилось и пяти лет, как он стал выказывать признаки различия. ... На западе, в качестве основного «посыла» выступают, прежде всего, официальная религия и ее прямое порождение- так называемая «буржуазная мораль». В нашей стране «освободительный» призыв рока прозвучал в совершенно иной ситуации. С одной стороны, сильных позиций у религии, расизма, хозяев-эксплуататоров и других традиционных для западной молодежи «раздражителей» у нас не было. С другой- кругом было столько всяческого подавления и насилия над личностью, что даже пресловутый секс в списке молодежных «неудовлетворенностей» оказался далеко не на первом месте... Тотальная несвобода и тотальная неправда- вот что мы чувствовали в годы зарождения бурного подъема Советсого Рока. И именно об этом в Сосетком Роке шла речь. Если эстетический стержень зарубежного рока, его основной инструмент- это ритм, то у нас таковым стало Слово. Потому что здесь было важнее- да и опаснее- выговориться... Итак, каждый бросил свой вызов, и я не берусь судить, чей жребий благороднее. На Западе хорошо играют, у нас- поют интересные вещи. И все это- рок...»
... На мой взляд, сказано довольно конкретно, понятно и правильно. Хотелось бы услышать общественное мнение по этому поводу.

Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
width=1
stream
Мега-альт рокер




Дата рег-ции: Март 2006 :
Всего записей: 264 :
Откуда: Екатеринбург
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 16:03:47 :


мне в первую очередь всегда нравились зоопарк и аквариум, ну может и ва-банк еще.....все остальное как то не знаю.....
секрет еще красивый рок-н-ролл играли....
а про Троицкого.........просто как то у нас все как будто любили боба дилана(цой duran duran и the smiths), кроме майка, вот он блюзы играл замечательные
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : ICQ
width=1
Он самый
Альт-Рокер




Дата рег-ции: Сент. 2005 :
Всего записей: 922 :
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 16:13:02 :


из старого(читай: советского) рока люблю тока Воскресенье. ну там еще всего по чуть-чуть, но воскресенье почти полностью.

-----
кстати, я говнарь.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW : ICQ
width=1
zepkognome
Прохожий




Дата рег-ции: Нояб. 2006 :
Всего записей: 23 :
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 20:19:02 :


Я например АукцЫон больше всего люблю и уважаю. Гениальная группа, мне нравятся почти все их альбомы. Правда "Как слышится, так и пишется" (DVD) невозможно достать... к сожалению.
Касательно Майка, мне их "Вокально-инструментальная группировка имени Чака Берри" нравится, с Б.Г., Ляпиным и Васильевым. Вот Сдадкая N не очень...
... Я тоже увлекался одно время творчеством Воскресенцев и Машины Времени.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
width=1
Wind
Гитарист-пианист




Дата рег-ции: Нояб. 2004 :
Всего записей: 621 :
Откуда: Уфа
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 21:03:06 :


"Круиз" = ))))

-----
Если вас послали на три буквы - не расстраивайтесь, а просто приезжайте к нам - в УФУ!
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
width=1
Maggot
Ленивый модератор




Дата рег-ции: Май 2004 :
Всего записей: 2348 :
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 21:05:18 :


Нет, я, пожалуй, не фанат. Люблю несколько песен Аквариума, но совершенно на дух не переношу то, что из себя представляет сейчас БГ. Но мне зато нравятся группы уже заката советского режима: Телевизор, Нутилус Помпилиус (эти по-моему вообще уникальное явление, вряд ли понятное на Западе), Ноль и, конечно же, Звуки Му во главе с Мамоновым =)

-----
Belief in the one true power
Can't stop the sound
Can you?
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
width=1
k098
prickly




Дата рег-ции: Февр. 2006 :
Всего записей: 1507 :
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 21:09:13 :


а меня как-то не очень притягивает советский рок... Мне нравятся Кино, Наутилус, ДДТ...., но в основном те песни, которые уже в 90-х были записаны....

-----
Вернуться к началу
Профиль : ICQ
width=1
zepkognome
Прохожий




Дата рег-ции: Нояб. 2006 :
Всего записей: 23 :
Отправлено: 12 Декабря, 2006 - 22:28:40 :


Цитата:

Да, мне тоже не очень нравится то, что Б.Г. делает сейчас. я кстати читал как Гаркуша раскритиковал его нынешнее творчество...
Телевизора я только "Шествие Рыб" слышал. Мне очень понравилось. Очень выразительно. У них вобще двусмыслееные и политизированные песни, например "Муха на стекле", "Люди в ожидании" и т. д. отличительная черта большинства Советских групп =:]
Мамонов - вобще гений я забыл его упамянуть. А вот Ноль мне не очень нравится...

Еще забыл сказать про Пикник, у них совершенно ни на что не похожая музыка. ЦЕНТР и АВИА тоже неплохие группы... У Урфин Джюса есть хорошие песни (Человек наподобие ветра например)... вобще все эти группы очень не похожи друг на друга... и действительно было очень много хороших составов.
Вернуться к началу
Профиль : E-mail : WWW :
width=1
Версия для печати :: Поиск в теме  
       Мир Альтернативной Рок-Музыки! » Живи Альтернативно! » Альтернативная тусовка
Страниц (1)



[ Script Execution time: 0.0399 ]   [ Gzip Disabled ]