Мир Альтернативной Рок-Музыки! » Живи Альтернативно! » Зарубежные группы и их творчество » Eels
1. k098 - 16 Февраля, 2007 - 09:16:31

ИЛС (Eels), американская рок-группа. Основана в 1995. Название в переводе с английского означает «угри». Группа состоит из трех музыкантов, вокалистом и лидером является Марк Эверетт. Демо-запись трио привлекла внимание Стивена Спилберга, и он получил право на тиражирование их дебютного альбома на своем лейбле «Dream Works». Эмоциональный и агрессивный «Beautiful Freak» сразу попал на верхние строчки различных «топов», а сингл Novocaine For The Soul стал хитом на альтернативном американском радио. Популярен был альбом и среди поклонников NIRVANA как своеобразное продолжение того, что делал Курт Кобейн. Причислить EELS к определенному музыкальному стилю трудно, так как их музыка вобрала различные направления: сочетание хип–хопа с индироком, всевозможные сэмплы с мелодичными созвучиями. Однако группе удалось создать свой неповторимый звук, гармонирующий с хрипловатым голосом Марка Эверетта. Тексты многих песен написаны под влиянием его нелегкого жизненного пути. Марк пристрастился к алкоголю и наркотикам еще ребенком и только благодаря музыке смог в течение долгих пяти лет бороться с этими пагубными пристрастиями и победить их. В песне Flower («Цветок») передан страх подростка, столкнувшегося с равнодушием и беспощадностью взрослых. Второй альбом «Electroshock Blues» (продюсеры Марк Эверетт и Майк Симпсон из THE DUST BROTHERS) в музыкальном отношении получился более профессиональным и, несмотря на довольно мрачные тексты, его музыка звучит более оптимистично.
Источник: http://music.km.ru/

===================================================

Альбомы: Beautiful Freak (1996, DreamWorks)
Electro-Shock Blues (1998, DreamWorks)
Daisies of the Galaxy (2000, DreamWorks)
Souljacker (2001, DreamWorks)
Shootenanny! (2003, Spin Art)
Blinking Lights And Other Revelations (2005, Vagrant)Биография: За деятельностью трио Eels стоит фактически один человек - Марк Оливер Эверет (Mark Oliver Everett), более известный миру под непритязательным псевдонимом E. К сожалению, думаю, не ошибусь, если скажу, что на долю этого бедняги выпала одна из самых трагических судеб, по крайней мере, в современном рок-мире. Жизнь Марка с самого начала не оставила ему никаких иллюзий на свой счет: когда Эверету было восемь, умер его отец (между прочим, выдающийся физик!). Ранняя потеря, по сути, предопределила всю ближайшую после случившегося жизнь Эверета. Годы эти были явно не из легких: в них уместились и проблемы в семье, и алкоголь с наркотиками, и конфликты с законом, и отчисление из школы.
Много лет спустя последовали еще два сокрушительных эмоциональных удара: самоубийство сестры в день выхода дебютного альбома группы и смерть матери от рака два года спустя. В дополнение, двоюродная сестра Марка была одной из стюардесс на самолете, врезавшемся в Пентагон 11 сентября 2001 г. (Интересно упомянуть, что в промежутке между этими событиями, в 1999 г., Марк женился на дантистке, мигрировавшей в США из России). Однако, было среди всего этого трагизма и позитивное начало: благодаря музыкальной коллекции и инструментам старшей сестры, Марк еще в детстве раз и навсегда влюбился в музыку, занимаясь ей тем усерднее и прилежнее, чем чернее была полоса в его жизни.
Даже не слышав ни одной песни Eels, нетрудно предположить, что столь неординарная биография их лидера не могла не оставить своего следа на настроении и звучании группы. Так оно и вышло. Свои боль, отчаяние и одиночество Марк превратил в трогательные и восхитительные по красоте мелодии. Мелодии очень спокойные, глубокие. Бродящий сам по себе одиночка, мерно едущая в дождь машина, дружелюбное привидение - все эти и многие другие образы невольно предстают перед нами, когда Марк своей неназойливой хрипотцой рассказывает о них под довольно простой, но оттого не менее приятный аккомпанемент, под завязку набитый приятными поп-мелодиями.
Однако, не все так плохо, ибо между меланхолией и тупой депрессией лежит пропасть. Так вот, Eels находятся по правильную сторону пропасти, создавая множество песен, которые с легкостью можно отнести и вовсе к, скажем так, "грустному оптимизму". Эта меланхолия не давит, не усугубляет негатив, если таковой в принципе имеется. Наоборот, она заставляет приятно взгрустнуть, подумать, помечтать... Но в итоге всегда надеяться на лучшее!

Автор: 90_day_man

(Добавление)
Вот более подробная биография: http://www.eelstheband.com/biography/index.asp
2. Фаренгейт - 17 Февраля, 2007 - 21:10:10
Я знаю две песни Eels, слышал их в обоих Шрэках. Надо сказать My Beloved Monster произвела на меня очень приятное впечатление) I need Some Sleep тоже. Приятно)
3. k098 - 18 Февраля, 2007 - 12:27:27
насчет шреков не знал... но My Beloved Monster - это композия с их первого альбома "Beautiful Freak"... на этом альбоме, имхо, самые лучшие песни - Novocaine For The Soul, Guest List, Your Lucky Day In Hell (музыку из этой песни Дельфин использовал сэмплом в песне "Война"), Manchild...

I need Some Sleep я не слышал, ее на LP нет.... =(

Вообще Илс и характерезуются, как группа, играющая тихую, спокойную, приятную музыку...
4. Фаренгейт - 18 Февраля, 2007 - 18:04:42
k098
I need some sleep - Shrek 2=)
5. k098 - 10 Января, 2009 - 00:00:54
Ну что? Ни кто больше группу не заценил?
Я вот сейчас после долгого перерыва слушаю их и наслаждаюсь =)
Главное для их прослушивания создать благоприятную атмосферу - тишина вокруг и чтоб ничего визуально не отвлекало)), тогда пойдет как по-маслу))..

Если все-таки кто-то решиться, то советую для ознакомления следующие песни:
Mr. E's Beautiful Blues
Manchild
That's Not Really Funny
Beautiful Freak
Flyswatter
и т.д.


[ Script Execution time: 0.0152 ]   [ Gzip Disabled ]